У нас на районе: Ново-Ленино

ПУЛЬС · 11 ДЕКАБРЯ 2017
У нас на районе:
Ново-Ленино
«Провинция» продолжает серию фоторепортажей, которые наглядно покажут, где удобней пить пиво и слушать шансон, кто ездит на ПАЗиках, и что на заборе написано.

ТЕКСТ: КАТЕРИНА ЧИЧИГИНА 7.12.2017 ФОТО: ВЛАДИМИР СМИРНОВ

Ново-Ленино — это не микрорайон Иркутска, а целый мир, в котором сосуществуют диаметрально противоположные образы и феномены. Нежная ламповость совка соседствует с новостройками и модными авто, владельцы айфонов никогда не выезжали с малой родины дальше, чем в Ангарск. Местные жители ласково называют свой район «НЛО».

Здесь у каждой местности есть свое профильное предназначение: рынок, промзона, парк, автосервисы… И между прочим, здесь проживает более 50 тысяч человек (то есть как минимум 1/12 Иркутска). Среди них есть актеры, музыканты, художники, педагоги, архитекторы и врачи, а не только те, с кем ассоциируется Ново-Ленино у типичного жителя «центра».

Наш бесстрашный фотограф Владимир Смирнов отмахнулся от всех предрассудков и отправился в увлекательное путешествие по старым и новым местам неведомого родного края.

Чтобы попасть в Ново-Ленино и проникнуться его атмосферой, нужно сесть в маршрутное такси производства Павловского Автобусного Завода, и прилежно смотреть по сторонам. Интересующий нас район начнется сразу за остановкой «Узловая», которая отмечена скульптурой имени красного мака.

С моста, который начал вновь функционировать сравнительно недавно, открывается вид на уникальные водоемы по обеим сторонам. Примечательны они тем, что именно здесь гнездятся редкие перелетные птицы, а также тем, что лет пять назад на берегу одного из озер отстороили новую церквушку, и на крещение народ решил из проруби святой воды попить; так половина православного населения района чудом пережила страшное отравление.

Ново-Ленино отличается весьма характерными архитектурными приемами: помимо современного стиля «я тебя слепила из стекла и мыла», здесь можно встретить старые древянные одноэтажные строения, кирпичные двухэтажные дома сталинского типа и здания, построенные из бетонных панелей в расцвет советского периода.

Мало кто, наверное, знает, что на территории Ново-Ленино находится выдающийся памятник машиностроения и железнодорожного дела — настоящий старинный паровоз!

А еще есть вполне облагороженая роща, даже парк, который прекрасно подходит для бега по утрам, вечерних променадов и прочих видов культурного досуга.

«На районе» беспрестанно что-то строится или ремонтируется, однако, встречаются и сооружения, которые давно находятся в более чем жалком состоянии, их облюбовали лица без прописки и ценители всевозможных дозоров.

Тем временем, мы провели опрос общественности в соцсетях на предмет выбора достойнейшего символа района Ново-Ленино.
В опросе приняло участие 257 человек. С большим отрывом победил вариант «ПАЗик» — 145 голосов (56%), следом идет претендент «Роза Люксембург» — 47 (18%) и замыкают тройку лидеров спорттовары марки Adidas — за них свои голоса отдали 22 человека (8,5%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.