Нательная живопись: Обзор иркутских тату-мастеров

СЕРВИС · 7 ДЕКАБРЯ 2017
Нательная живопись: Обзор иркутских тату-мастеров
Тату-мастера из «Джокера» и «Перца» рассказали о своей профессии, любимых стилях и дали несколько советов тем, кто собирается сделать свою первую тату.

ТЕКСТ: ДАРЬЯ КОЛМАКОВА

Почему на татуировщиков нигде не учат, можно ли без следа свести старую тату, — об этом и многом другом корреспонденту «Провинции» рассказали самые опытные тату-мастера Иркутска.


Василий Куклин
профессиональный стаж — 7 лет
Телефон: 8 (908) 647 01 89
Профиль ВКонтакте

Впервые я увлекся татуировкой еще в детстве, во время учебы в школе. Увидел, как пацаны постарше собирают самодельную тату-машину из гелевых ручек, моторчика, заточенной струны… Стало интересно, и я решил сам попробовать кому-нибудь что-нибудь набить. Пострадал первый товарищ, пострадал второй, вот так и началось.

Дальше все стало серьезнее: я начал интересоваться профессиональным оборудованием, стремиться к улучшению качества своих работ. Затем стал ездить на конвенции, смотреть, как работают опытные мастера, развиваться. Уже работая татуировщиком, я окончил частную школу живописи и рисунка «Да Винчи».

Тому, кто задумался о первой татуировке, я советую серьезно подойти к выбору мастера: посмотреть его портфолио, по возможности пообщаться с кем-то из клиентов. В этом деле не стоить гнаться за дешевизной, потому что, заплатив по минимуму, можно потом отдать гораздо больше на сведение или переделку неудачной работы. Также важно определиться с желаемым рисунком. Часто бывает так, что человек приходит в салон, не зная, что он собственно хочет. Мастер — это художник. Он может воплотить вашу мечту, но не может создать ее за вас.

Мастер может воплотить вашу мечту, но не может создать ее за вас.

Сейчас мой любимый стиль татуировки — фотореализм.

Я никогда не стану набивать нацистскую символику. И еще всякие банальные рисунки, вроде крошечных черных птичек и кошечек. Хотя, при желании клиента и таланте мастера, даже довольно банальные вещи можно переработать, превратив их в нечто оригинальное.

Татуировщик — одна из лучших профессий. Круче быть только властелином мира.


Валерий Лобанов
профессиональный стаж — 7 лет
Телефон: 8 (950) 133 45 59
Профиль ВКонтакте
У нас с Павлом (Павел Красняк, тату-мастер из салона «ТАТТО Перец») очень похожие истории. Мы оба учились в ИВВАИУ. Там мы и начали увлекаться татуировкой, поначалу используя самодельное оборудование. Со временем увлечение переросло в нечто более серьезное, и мы оба разорвали контракты и стали татуировщиками.

Мне нравятся этнические узоры, ориентал — Япония, реализм. Можно сказать так: то, что сложно, то и нравится. Чем больше деталей, нюансов, тем интереснее работать.

Главный совет человеку, мечтающему о татуировке — не бояться, никого не слушать, не париться. Хочешь тату — делай. А если опасаешься, сомневаешься, то лучше не лезь.

Я стараюсь избегать татуировок с изображением символов смерти, так как считаю, что татуировки влияют на жизнь их носителя. В 1998 году основатель «Перца», художник и тату-мастер Евгений Монохонов, которого сейчас, к сожалению, уже нет в живых, сделал татуировку известному дрессировщику Артуру Багдасарову. На плече дрессировщика была по фотографии изображена его тигрица, разрывающая кожу. Через несколько лет, прямо во время циркового представления, на Артура Багдасарова неожиданно напал тигр. Он нанес дрессировщику множество травм и, в числе прочего, разорвал ему то самое татуированное плечо.

Хочешь тату — делай. А если опасаешься, сомневаешься, то лучше не лезь.

Это далеко не единственный пример удивительного влияния изображения на коже человека на его реальную жизнь. Еще я никогда не наношу символы, значение которых мне неизвестно. Также не делаю татуировки на лице.

Я был зрителем на фестивалях татуировки в Питере и Москве, а также участвовал в 3-м сибирском фестивале татуировки в г. Новосибирске. В планах — участие в 4-м сибирском фестивале татуировки, который будет проводиться в 2014 г.

Боль — это любовь. Любовь к тому, что благодаря этой боли создается. Боль при нанесении татуировки — это плата за право ее носить.


Павел Красняк
профессиональный стаж — 8 лет
Телефон: 8 (914) 93 94 035
Профиль ВКонтакте
Мое увлечение татуировкой связано с музыкой: в старших классах я заслушивался группами Linkin Park, Limp Bizkit. Фред Дёрст — вокалист группы Limp Bizkit, был не только музыкантом, но еще и татуировщиком. Мне очень хотелось быть на него похожим…Поэтому класса с девятого я стал рисовать: срисовывал тату известных рок-исполнителей. С музыкой так ничего и не получилось, а вот увлечение татуировкой переросло в профессиональную деятельность.

Свои первые шаги как мастер татуировки я сделал в 2005 году. После двух лет «самодеятельности» в 2007 году я поехал в Москву, отучился, обзавелся профессиональным оборудованием и стал делать татуировки себе и друзьям. В этом же году я начал работать в тату-салонах, сначала в Твери, а потом и в Иркутске.

Реализм — мой любимый стиль татуировки на данный момент.

В 2012 году я участвовал в 3-м Сибирском фестивале татуировки. Привезти своих моделей тогда не получилось, зато удалось продуктивно поработать непосредственно на фестивале.

В 2013 году у меня появилось достаточно много интересных работ. Например, портретные работы по сериалам «Декстер» и «Доктор Хаус». Недавно одной девушке, делал перекрытие старой татуировки. Татуировка у неё была небольшая, а планы глобальные. Мы выбрали стиль трэш-полька и закрасили ей полспины.

Я ни за что не стану делать татуировки, связанные с тоталитарной символикой.

Решение сделать татуировку должно быть обдуманным. Нельзя просто взять картинку из интернета, необходимо тщательно продумать концепцию будущей татуировки, понять подойдет ли она тебе. Также важно серьезно подойти к выбору мастера. Сейчас вся информация доступна, мастера выкладывают фото своих работ в интернет. Хороший мастер всегда подскажет, поможет. Что-то уберет, что-то добавит, впишет рисунок в тело так, чтобы это смотрелось гармонично.


Денис (Дисней) Пяточкин
профессиональный стаж — 7 лет
Телефон: +7 (950) 139 57 08
Профиль ВКонтакте
Мое увлечение рисунками на коже началось с того, что я захотел татуировку себе. В то время в Иркутске я не знал тату-мастеров, а цены в салоне были неподъемные, поэтому пришлось все брать в свои руки. Впервые я попробовал себя в роли татуировщика в 2000 году. Таким образом, я занимаюсь татуировкой уже около 14 лет, но если говорить о серьезной работе с хорошим оборудованием, то это примерно 5 лет.

Я рисую с детства. Никаких художественных школ, училищ и факультетов я не заканчивал. Я считаю так: чему-то учат, а что-то приходит само.

Из всех направлений татуировки мне близок реализм. Реалистичные работы всегда выглядят эффектно. Хотя я с удовольствием берусь за работы и в других стилях — в любой стиль можно привнести что-то свое и создать оригинальную работу со своим почерком. Тем не менее, если речь о конкретных рисунках, то здесь у меня есть кое-какие антипатии: я не делаю иероглифы, крошечных бабочек, кошечек и т. п. — то есть не занимаюсь всем тем, за чем люди обычно приходят в салоны. Дело в том, что татуировка для меня — это творчество, а не «рисование денег».

Я не делаю иероглифы, крошечных бабочек, кошечек и т.п. Татуировка для меня — это творчество, а не «рисование денег».

Я регулярно участвую в фестивалях татуировки. Скромный список моих наград: Второй новосибирский фестиваль (2011 год) — гран-при фестиваля, 1 место в номинации «большая татуировка», 1 место в «лучшей татуировке дня»; Третий новосибирский фестиваль (2012 год) — 1 место «перекрытие старой татуировки», 2 место «цветная татуировка», 1 место «черно-белая татуировка».

Грустно, что в моей трудовой книжке не может быть написано: «тату-мастер». Официально у нас в России такой профессии не существует. С этим связано множество проблем, например, проблема подготовки мастеров. Возможности пройти более серьезное обучение, чем курсы на базе отдельных салонов, пока нет. Но я думаю, в будущем ситуация изменится.


Вячеслав (PoVar) Орлов
профессиональный стаж — 15 лет
Телефон: +7 (950) 100 15 50
Профиль ВКонтакте
Группа ВКонтакте

С самого детства мне безумно нравилось рисовать, и меня всегда привлекала татуировочная тематика, поэтому поначалу я просто рисовал в стиле татуировок. В какой-то момент я понял, что хочу рисовать тату уже не на бумаге, а, как и положено, на человеческой коже. Тогда я стал интересоваться тем, как собрать тату-машину, и учиться непосредственно татуировать. Первое время я экспериментировал на тех, кто под руку попадется, в основном, конечно, на друзьях. На сегодняшний день я занимаюсь татуировкой уже 13 лет.

Мне нравятся такие направления татуировки как традиционная американская татуировка, Япония, нью скул и биомеханика — наверное, самый сумасшедший стиль. Нелюбимых направлений и рисунков-табу у меня нет, но я не возьмусь наносить изображение, которое мне не нравится.

На разные фестивали татуировки я езжу каждый год — в Питер, Москву, Читу, Новосибирск. Мои достижения: Забайкальский фестиваль татуировки (2009 год) — 3 место в номинации «лучшая татуировка дня»; Забайкальский фестиваль татуировки (2010 год) — 1 место в «лучшей татуировке первого дня», 1 место в «лучшей татуировке второго дня»; Новосибирский фестиваль татуировки (2012 год) — 1 место в номинации «лучшая татуировка первого дня».

Нелюбимых направлений и рисунков-табу у меня нет, но я не возьмусь наносить изображение, которое мне не нравится.

Кстати, именно на одном из фестивалей я сделал работу, которая мне очень нравится. Это цветок в стиле «акварель». Произошло это так: одна из девушек, пришедших на фестиваль, очень долго не могла определиться, что ей сделать и у кого. Я немного понаблюдал за ней, а затем предложил ей свою помощь. Девушка согласилась, и я быстро-быстро, без всякой подготовки набросал на ее спине маркером размашистый цветок, а потом аккуратно оформил его. Импровизация вышла удачной — ее высоко оценили члены жюри. Сейчас фото этой работы украшает мои визитки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.