Байкал под килем: каникулы на яхте (часть третья)

ПУЛЬС · 28 февраля 2018
Байкал под килем: каникулы на яхте (часть тертья)
Вторая часть дневника регаты Baikal Sailing Week 2017. Завершаем нашу парусную сагу в последний день календарной зимы.

ТЕКСТ: САША ПОБЛИНКОВА 7.12.2017 ФОТО И ВИДЕО: ОЛЬГА ИВАНОВА, СТАС ТОЛСТНЕВ

День 7. Елец и Огой

Утро для части нашего экипажа началось с рыбалки. Руслан встал ради такого дела в пять утра, и на завтрак у нас случился жареный по фирменному рецепту капитана Станислава елец (мелкая такая рыбешка).

Сижу, сохну на борту и думаю о том, что и в 21 веке у человека есть масса простых радостей: рыбалка на рассвете, заплыв в море с утра, хрустящая рыбка на завтрак и километры воды и ветра вокруг. Нет потребности ни в телефоне, ни в суете.

Внешне мы уже немного походим на Гаворшей, Байкал стер гламур городов: просторные мятые майки, закатанные шорты, подгоревшие облезающие носы.

В этот день наша гонка финиширует у острова Огой, где стоит буддийская ступа. Идем намотать себе три круга хорошей кармы. «Ом мани падме хум» — самая распространенная в бурятских буддийских краях мантра. Думаем о хорошем и кладем монетки, чтобы вернуться сюда снова.

Ты сходишь на берег и понимаешь, что счастье складывается из простых вещей: горячего чая, туалета, который не качает, уютной компании и проверенных в походе друзей.

Вечером приходим в залив Курма. Зимой здесь, на базе турбазы «Уюга» проходят гонки на парусниках на коньках, Байкальская буерная неделя. На нее приезжают яхтсмены со всего мира. Даже жаль, что они еще не видели Байкал летом.

Вприпрыжку бежим на берег — как водится, ищем баню и сагудай. Наконец-то встречаемся с частью экипажей на твердой земле.

Капитан лодки «Ласточка» Виктор Макушев — мой преподаватель в Байкальской парусной школе — произносит речь о том, что после долгих переходов и приключений, ты сходишь на берег и понимаешь, что счастье складывается из простых вещей: горячего чая, туалета, который не качает, уютной компании и проверенных в походе друзей.

На Байкале уходит все лишнее: стресс, суета, понт и пафос. Терапия озером — великая вещь. И еще мы, местные жители, верим в то, что Байкал забирает то, что ему нужно. Так наш фотограф Кирилл лишился своего телефона, Аня — белого носочка, а наш капитан чуть не утратил фирменные очки Gill. Производитель утверждал, что в воде они не тонут. Но вот оказался аксессуар не готов ко встрече с пресным озером. Даже подумали написать письмо с претензией производителю.

Вечером только и разговоров, что о длинном переходе. Говорят ворчливо, «чтобы еще раз, да за свои деньги!». Пройдет пара дней, и фраза изменится: «Еще раз! И за свои деньги! Встречаемся через год!».

День 8. Финальная гонка и костер без костра

Сегодня у нас финальная гонка, снова идем в бухту Загли, снова на Ольхон.

Стас отмечает: впервые в истории иркутского яхтинга гонка стартует с мыса Уюга. Впрочем, это про летние гонки. Зимой-то здесь парусный гонки проходят, да еще какие!

У нас на лодке день стихов — на мотив «Бородино» пишем поэму про регату. От каждого по рифме, и вирши почти сложились. Это мы готовимся к закрытию.

Утро показало, что рыбы в заливе нет, но есть другие развлечения: члены экипажей по очереди залезают на мачту судейского судна (она самая высокая) и снимают оттуда лодки.

Ветерка сегодня немного, но он есть. Готовимся к гонке. Говорят, что регата не должна превращаться в праздный отдых: стирка маек, приготовление обеда, вот это все, уже привычное, уютное и бытовое.

Есть внутренняя потребность остаться здесь еще на недельку, даже сложно представить, что скоро начнется город и звонки, чаты, автозаправки и пробки.

За полчаса до старта начинается гоночный мандраж: прибраться на лодке, разобрать веревки, занять стартовые места, согласно уже слаженным ролям. Многие мелкие действия за неделю регаты уже доведены до автоматизма, лишние вопросы больше никто не задает. Каждый знает свое место и где находится плечо друга.

Есть внутренняя потребность остаться здесь еще на недельку, даже сложно представить, что скоро начнется город и звонки, чаты, автозаправки и пробки. Это то, что мы называем «Байкалом накрыло». Нет ни малейшей необходимости включить телефон. За время регаты у нас сложился свой маленький мир, со своим событиями, байками, переживаниями и персонажами. И если бы я была Фаустом, то во все горло просила бы мгновение остановиться.

Удивительно, как шесть до этого времени не знакомых человек умудрились прожить неделю на 15 квадратных метрах без единого острого момента. Комфортные люди, это раз, и умение договориться — это два. Яхтинг вообще часто рассматривают как один из форматов тимбилдинга — ты не только учишься работать в системе с товарищем по команде, но и слышать его, и отчасти понимать.

Возникают вопросы: как выйти из регаты и справиться с появлением людей в жизни, как пережить город и пробки, как спать в просторной городской квартире и как мои обожженные части тела впишутся в городской пейзаж.

Вечер сложился не совсем по плану, но зато собралась отличная компания. Непредвиденные сложности со швартовкой в бухте Загли нам помог решить владелец компании «Истлэнд» Сергей Ерощенко, и за это ему спасибо отдельное!

Парусное сообщество на Байкале имеет свойство собраться вместе, а поводов за лето случается не так много. регата — чем не повод? И вот у нас на вечерний костер уже наметились гости.

В Иркутской области введен противопожарный режим, и костры жечь нельзя, так что вместо огня у нас — газовая лампа, но это ничуть не умаляет романтический пафос момента. Говорим друг другу добрые слова о том, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, поем песни под гитару и уже немного скучаем по проведенной вместе неделе.

День девятый. Пора домой!

Из важных моментов дня — награждение. По итогам недели гонок экипаж лодки «Ласточка» (капитан Виктор Макушев) занял первое место, лодки «Westa» (капитан Станислав Печенкин) — второе, «Каприз» (капитан Владислав Морген) — третье. Медали, переходящий кубок, грамоты и сертификаты — все по-взрослому!

Мы торжественно оделись в чистое, но неделя в море дает о себе знать — обгорелые, растрепанные и очень счастливые собрались мы в кафе в поселке Сахюрта. Отсюда автобус заберет нас домой и вернет в реальный мир, в котором так мало парусов и ветра.

Путешествие по суше кажется чем-то иррациональным, ведь за неделю удалось почти забыть о том, что существуют дороги.

Добравшись до домашнего душа, понимаю, что меня до сих пор качает и штормит во все стороны, гляжу на свою небольшую квартиру, и мне кажется, что она какая-то бескрайняя, слабо себе представляю сон без качки и на кровати.

Наш «непионерский» лагерь уже закончился, но вот чаты в мессенджерах остались. Никак не можем расстаться и назначаем спонтанную вечеринку в китайском кафе (еще одна достопримечательность Иркутска).

Едва узнаем друг друга в чистом и обсуждаем итоги регаты. Остальные гости оглядываются на нас с опаской: лексикон брызжет морскими терминами, хохот не умолкает ни на минуту. Узнаем, кто есть кто в скучной реальной жизни, что-то говорим о работе. Но все равно никак не можем угомониться и долго гуляем по ночному городу. Пусть реальность начнется завтра.

Байкал и регата вырастили из нас небольшую коммуну с одной на всех любовью — любовью к парусам. Еще пару недель я буду мысленно возвращаться к этой чудесной неделе на Байкале, и уже понятно, как я проведу отпуск следующим летом. Впрочем, Станислав Печенкин говорит, что этот маршрут по Байкалу уже не повториться — Baikal Sailing Week 2018 пройдет по другому маршруту, не менее, впрочем, удивительному.

Ноябрь 2017

В Иркутске все никак не выпадает снег, зато рабочий год уже крепко взял в оборот — и каждый раз, когда я выныриваю из череды дедлайнов, бегу смотреть парусные чаты. Мы уже начхали готовиться в регате 2018 года, и потому есть повод созвониться, еще раз вспомнить какую-то из летних шуток и между делом — эй, Москва, как ты там? Скоро увидимся.

Я перечитала дневник регаты и почувствовала себя персонажем Джерома Клапка Джерома из «Трое в лодке». Правда, нас было шестеро. Приключение — это сюрприз, который иногда дарит жизнь. Но еще это что-то, что ты в силах создать сам. И в этом, может быть, и есть приятная сторона взросления — ты можешь создавать себе авантюры самостоятельно, тебе они по карману, и ты вправе выбрать себе развлечение по душе. Это может быть Байкал или что-то более далекое, или просто прогулка в лес, для себя — но ведь по большому счёту все это в наших руках. Главное, маме сказать, что шапку взяла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.