Анонимно: Снегурочка

ЛЮДИ · 11 ДЕКАБРЯ 2017
Анонимно: Снегурочка
Корреспондент «Провинции» поймал Снегурочку и допросил ее о плюсах и минусах работы символом Нового Года.


ТЕКСТ: ВИКТОРИЯ РАМЕНСКАЯ

Все началось с того, что мы решили провести рекламную кампанию службы доставки подарков от Деда Мороза. Я завела аккаунты Деда Мороза в Одноклассниках и Вконтакте. В Одноклассниках дело пошло достаточно бойко, за вечер добавились 50 друзей, еще 150 нашлись за пару недель. Вконтакте ничего не получилось, но, думаю, это из-за банальной нехватки сил и времени.

В нашей команде были три человека. Деда Мороза исполнял харизматичный студент, Снегурочкой была коммуникабельная и улыбчивая школьница. Я была капитаном команды и заместителем Снегурочки.

Наше первое выступление было промо-акцией, которая состоялась 19 декабря. Мы вышли в центр города и поздравляли всех с наступающим Новым годом. Дед Мороз и Снегурочка раздавали детям конфеты и шоколадки, спрашивали, хорошо ли они себя вели в этом году, готовы ли их новогодние костюмы. Я в это время вкратце рассказывала родителям о наших услугах, раздавала листовки. Мимо проезжали машины, водители и пассажиры махали нам руками, прохожие удивленно и радостно оборачивались нам вслед, перешептывались.

Новогодний поздравительный марафон начался в три часа дня и закончился за 15 минут до наступления полночи.

Новый год приближался неумолимо. В Одноклассниках в друзья к Деду Морозу добавилась 12-летняя девочка Тоня. Она по-детски непосредственно попросила подарить ей клетку для хомячка Хомы. Откуда она могла знать, что такая клетка у нас пылится без дела уже два года?! Договорились с Тоней встретиться возле одной из городских елок. Не знаю, как ей пришла в голову мысль попросить подарок у виртуального Деда Мороза. И почему именно клетку для хомяка попросила, а не айфон, например? Для меня эта девочка стала символом детской непосредственности. Знаете, такое еще бывает в 10 лет. Если бы она попросила клетку, а у нас ее не оказалось, мы бы все равно исполнили это детское желание и подарили ребенку праздник.

До дня Х — 31 декабря — заказов было немного, зато все они были интересными. Например, мы были в гостях у полуторагодовалой девочки. Для меня это был самый ценный опыт, потому что тогда в роли Снегурочки была я. А дети меня почему-то любят. Было страшновато общаться с ребенком, потому что в таком возрасте Деда Мороза обычно боятся. Конечно, сначала девочка нас сторонилась и пряталась за маму, но к концу представления во время чаепития сидела у меня на руках и угощала конфетами. В это время Дед Мороз старательно пытался пить чай сквозь бороду с помощью трубочки.

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА
Аниматоры в Иркутске зарабатывает от 20 000 ⃏/за новогодние праздники.

В одной из семей мы вручали подарки не только ребенку, но и всем остальным. Получился хороший семейный вечер с новогодними забавами. Особенно рад, конечно, был ребенок, ведь он с утра звал Деда Мороза в форточку и целый день его ждал.

А один раз даже скрасили утро трудового дня девушке Ане: заботливый муж передал ей подарок через Деда Мороза.

Мы придумали несколько вариантов, как можно было преподнести подарки. Это могла быть экспресс-доставка подарков для детей и взрослых с участием Деда Мороза, реже — со Снегурочкой. Чаще это 15-минутная развлекательная программа с поздравлениями, а иногда и наставлениями Деда Мороза. Завершалась она вручением подарка. Счастливчик непременно должен прочитать стишок, спеть песенку или удивить Дедушку любым другим способом.

Приехали мы по адресу, звоним в домофон, отвечает женский голос: «не туда попали»

Второй вариант чуть длительнее. Это получасовая развлекательная программа для детей и взрослых с участием Деда Мороза и Снегурочки. Сюда кроме прочего включены несколько конкурсов со сладкими призами, по желанию — еще и праздничное чаепитие.

В сам канун Нового Года для разогрева мы поздравили мою бабушку. Для нее это был очень приятный сюрприз. Бабушка была счастлива до слез, налила Деду Морозу 50 грамм. Она до последнего не знала, кто все организовал. Тайна раскрылась, когда я пришла в самом конце за ребятами и призналась. Наверное, моя бабушка была рада видеть нашу веселую компанию больше, чем все дети, к которым мы ходили.

Новогодний поздравительный марафон начался в три часа дня и закончился за 15 минут до наступления полночи. Где мы только не были, каких только детей не поздравляли! Разнообразие костюмов и степеней веселости взрослых нас поразило. Каких только стихов мы не выслушали в этот день, а сколько раз мы пели «В лесу родилась елочка» — вы даже представить себе не можете!

На улице было морозно. Город жил предновогодней суетой. Кто-то докупал продукты к новогоднему столу, кто-то спешил за подарками или в гости. До клиентов мы добирались на общественном транспорте. В ожидании троллейбуса, мы с завистью махали Дедам Морозам, которые ехали на вызовы на иномарках и сигналили нам. Коллеги, как-никак.

Не Елочкой единой, так сказать! На заметку для разнообразия репертуара.
Песенка о Лете из мультфильма «Дед Мороз и Лето». Чудесная песня о Снежинке из советского фильма «Чародеи». И, разумеется, нетленка из мультика про Простоквашино.

Наша команда побывала и за городом. До сих пор в моей памяти тот уютный деревянный домик со светом в окне и светящейся елкой — настоящий символ нового года! Все-таки большие молодцы те родители, которые делают детям подарки в виде персонального Деда Мороза. Особенно в таких домах.

Не обошлось и без ложных вызовов. Приехали мы по адресу, звоним в домофон, отвечает женский голос: «не туда попали». Телефон «заказчика» не отвечал. Обидно было, ведь это время мы могли побывать в другом месте, где нас действительно ждали.

Праздник чувствовался именно в тот момент, когда окружающие тепло нас встречали, а мы угощали всех конфетами и мандаринками, фотографировались, обменивались поздравлениями. Оказывается, дарить людям радость — просто и увлекательно. Особенно это становится понятно потом, когда вспоминаешь искренние улыбки детей и взрослых.

Я автоматически провела несколько конкурсов, запевала уже надоевшие песенки. Большую часть времени сидела на месте и отвечала на смс от друзей.

Последний вызов был в семью киргизов. Отец семейства, вызвавший нас, очень просил приехать ровно в полночь . Но соблюсти время не удалось, и мы вышли оттуда за 20 минут до боя курантов. Дети были несказанно рады: конечно же, они свято верили в Деда Мороза. Обидно было только, что родители сэкономили на подарках. В сопроводительных письмах они объяснили это тем, что дети плохо себя вели или получили тройку за четверть. Наш Дед мороз потом признался, что зачитывать это письмо по просьбе отца было стыдно. Надеюсь, наш приезд незадолго до полуночи все-таки сгладил этот неприятный момент.

Новый год тогда я встретила тоже необычно. О месте встречи я договорилась за час до полуночи, было решено гулять с компанией, где из четырех человек я была знакома только с одним. Это тоже добавило азарта. Но признаться честно, праздновала уже неохотно. Я автоматически провела несколько конкурсов, запевала уже надоевшие песенки. Большую часть времени сидела на месте и отвечала на смс друзей — усталость сказалась. Вообще к новому году отношусь нейтрально. Новогоднего настроения давно уже нет. Чаще всего декабрь проходит в рабочей суете, в особенности все портит рабочий день 31 декабря. Никакого праздника!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.