Анонимно: Дед Мороз

ЛЮДИ · 7 ДЕКАБРЯ 2017
Анонимно: Дед Мороз
Актер, который играет Деда Мороза, рассказал про то, как создать новогоднее настроение.

ТЕКСТ: ВИКТОРИЯ РАМЕНСКАЯ

Однажды я решил, что хочу быть Дедушкой Морозом, и рассказал об этом всем своим друзьям. Так мне предложили поработать на новогодних праздниках. С этого все и началось: один сезон отработали, а уже на следующий год вместе с напарницей — Снегурочкой — решили работать на себя. Очнулись, правда, поздно: решили вскочить в уходящие сани и заказали костюмы числа 15 декабря. Портная шила их всю ночь, а наутро в них мы уже поздравляли ее маму и сына.

Клиентов находим по-разному, но чаще расклеиваем объявления. Я придумал небольшую фишку — сделал объявления в виде лица Дедушки Мороза. Отрывая бумажку с номером телефона, вы таким образом отрываете небольшой клочок его бороды. И знаете, этот ход срабатывает. Можно еще визитки раздать знакомым предпринимателям. Мы заработали себе имя и от недостатка клиентов не страдали.

О РАБОТЕ

Суть нашей работы в том, чтобы принести новогоднее настроение. Знаете, так бывает, ждешь-ждешь весь год, а настроение не приходит. Тогда мы идем к вам! Самый разгар новогодних поздравлений приходится на 25-27 декабря. Каждый мой рабочий день начинается в 9 часов утра. Я просыпаюсь слегка уставший, собираю костюмы, еду на утренник в кинотеатре. Нам со Снегурочкой достается 100 детей и в нагрузку 150 взрослых. Праздник заканчивается к обеду. Снегурочка с красными щеками уезжает на «нормальную» работу. Она инженер.

СРЕДНЯЯ ЦЕНА КОСТЮМА
Костюм Деда Мороза в Иркутске стоит от 1 500 до 10 000 ⃏.

Вечером мы начинаем ездить по квартирам. Если заказов немного — берем такси. В самые напряженные деньки договариваемся с другом, чтобы он нас возил. В такое время мы практически живем в его машине. Я обращаюсь к другу:

— Если я Дед Мороз, а она Снегурочка, то кто ты?
Минутка раздумья.
— Олень?!
— Тройка с бубенцами.
Хохочем.

После квартир Снегурочка уезжает домой, а я еду вести корпоратив. Там моя роль не самая главная, поэтому есть возможность слегка выдохнуть, пока играет музыка, идут конкурсы. К концу праздника я переодеваюсь в Дедушку, и мы водим хоровод. Правда, в самом конце стриптизерша танцует для собравшихся в моем тулупе. Мне это совсем не нравится, это пошло.

Я так думаю, что дети верят в Деда Мороза лет до восьми, потом начинаются сомнения.

Обратно домой я возвращаюсь примерно часа в 3 ночи. Дома главное не поддаться слабости лечь спать: надо починить все, что порвалось и сломалось за день. Все-таки подвижная работа: борода пачкается в гриме или снежинка отваливается с мешка. Но намеренно никто ничего не портит.Самый интересный день — 31 декабря: мы успеваем побывать в десяти квартирах. За 15 минут до полночи я забегаю домой к родителям. Дома хорошо, конечно, новый год для меня — самый семейный праздник.Часам к трем ночи я обычно заезжаю к друзьям, поздравляю их и потом просто сижу и смотрю, как они встречают Новый год. Это ощущение сравнимо с просмотром спектакля: обычный зритель смотрит и получает удовольствие, я же вжимаюсь в кресло из-за плохой игры, или наоборот мечтаю сыграть подобное.

О ДЕТЯХ

В квартирах чаще всего поздравляем детей разного возраста. Я так думаю, что они верят в Деда Мороза лет до восьми, потом начинаются сомнения. Просто с определенных лет тебя начинают воспринимать, как актера, а не как дедушку из Великого Устюга. Но если подойти к делу с определенной степенью изощренности, можно ведь и вас заставить поверить в Деда Мороза. Иногда родители задаются такой целью и рассказывают о жизни ребенка. Представьте: Дед Мороз приходит в дом и ставит в тупик 12-летнего пацана тем, что знает и про девочку Наташу, и про тройку по литературе, и про разобранный телевизор. Тут уж хочешь — не хочешь, начнешь верить, что смартфон наколдовал именно Дед.

Однажды мы оказались в квартире моей бывшей учительницы по химии. Я назвал ее по имени и отчеству, а она от неожиданности уронила бокал.

Часто родители дарят сладости, одно время Винксы были в тренде. В ход шли куклы, рюкзаки, диски и прочая атрибутика. Иногда ребенок получает железную дорогу или радиоуправляемую машину. Значит, папа недополучил этого в детстве, и не важно, что у него дочь. А однажды мы дарили черепаху, и она полчаса сидела в моей варежке.

Во время работы интересно наблюдать за реакцией детей. Как ни странно, но некоторые боятся Деда Мороза и Снегурочку и при виде нас начинают плакать. А есть такие, которые только и клянчат у родителей Дедушку. Мол, Снегурочку не надо, это уже не то. Нравится, когда ребятня дарит рисунки или пишет письма. Я их храню, это греет.

О РОДИТЕЛЯХ

Вообще, нас приглашали разные семьи, всех одной линейкой не померишь. Мы ездили и в коттеджи, и в совсем простые-простые семьи. В одной семье Дед Мороз — посредник к счастью. А в другой ждут в гости Семеновых, их надо как-то удивлять, поэтому звонят нам. Только просят: ты, Дедушка, надень бахилы и Антона не спрашивай про стихи.

Случаются и казусы. Иногда кто-то идет проверить Дедушку в подъезд и застает Снегурочку за натягиванием кос. А однажды мы случайно оказались в квартире моей бывшей учительницы по химии. Я назвал ее по имени и отчеству, а она от неожиданности уронила бокал. А еще среди наших клиентов есть папа, который заказывает праздник сразу в две свои семьи. В этот раз он встречал Новый год с той женой, что помоложе.

Бывает, какой-нибудь отец идет вместе с нами поздравлять дочь в бывшую семью. Тут начинается парад планет. Папа дарит какую-нибудь лошадь-качалку, которая и в мешок-то не влезает. А мама дарит коньки. Тогда отец «бьет» конструктором «Лего», мама достает куклу, которую заготовила, в общем-то, на восьмое марта. Нам в такие моменты главное — вовремя уйти.

Главный стимул в этой работе — желание похудеть. А если серьезно — нужно любить детей, понимать, что взрослые — тоже дети, только большие. Вместе со Снегурочкой вы должны делать праздник. И знаете, что? Это отличная работа, одна из самых лучших, так и запишите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.