Колонка редактора: реинкарнация

ПУЛЬС · 10 ДЕКАБРЯ 2017
Колонка редактора: Реинкарнация
ТЕКСТ: САША ПОБЛИНКОВА

Мы очень часто жалеем о том, что было сделано. Но гораздо более досадно жалеть о том, что могло бы случиться, но так и не стало реальностью. И потому — всегда лучше сделать.

Как-то утром я хорошо выспалась и поняла, что так больше нельзя. Что-то подобное со мной происходило примерно семь лет назад, когда я устала от политики и системной повестки дня, в которой много официоза и так мало про хороших людей. Устала до скрипа зубов. Но еще и поняла, что нельзя приходить в чужой монастырь со своим уставом. И что мир меняется куда более медленно, чем нам бы этого хотелось, а в чем-то он не изменится никогда.

Когда ты растешь, кольцо города начинает сужаться где-то в районе твоего горла, и кажется, что единственный шанс что-то изменить — это начать с себя и того, что тебе по плечу.

В общем, настало время собраться и запустить проект «Провинция. Реинкарнация». Позволю себе редакторский манифест, давненько я их не писала.

Да, мы все еще не стали столицей.

Потому что город все еще любим, и часто даже любим не за, но вопреки, потому что в нем все еще есть прекрасные вечера и замечательные люди. Потому что в нем есть то и те, чем и кем можно гордиться. Про них хочется рассказать всему миру, но это не умещается в одном посте Фэйсбука.

Долгое время мы жили в прошлом, вспоминая то время, когда и как мы делали «Провинцию». И казалось, что это одна из самых важных вещей, которую нам удалось создать в этой жизни. Но ведь еще слишком рано для песен об ушедшей молодости, а значит, нужно попробовать еще раз. И хотя бы в паре маленьких шагов не встать на старые грабли.

Провинция. Реинкарнация — это больше про сообщество и про дружбу. Потому что без людей проекта просто не может быть. Это все еще проект не про политику, гламур и главные новости дня, а камерный мир заснеженных улиц и иркутских квартир. Да, мы все еще не стали столицей.

И это безусловно тот проект, который будет рад участию и поддержке — раз уж «Провинция» открывается снова, она открыта для всего. Авторов, фотографов, проектов, рекламодателей, например.

Другого такого же, но с перламутровыми пуговицами Иркутска у нас нет.

В чем отличие новой Провинции? Помимо дизайна. Мы начинали делать этот проект 23-летние для себя, 23-летних, теперь нам уже крепко под тридцать, а значит и Провинция выросла вместе с нами. Ценностно, сущностно и физически.

Дома стали меньше и горки, которые казались в детстве колоссальными, теперь совсем крохотные, что-то крутое открылось — как «Палома», а чего-то больше нет, как «Примуса». И есть много воспоминаний, но еще больше кругом проектов для будущего. Мы стараемся сохранить все самое лучшее, как, например, окна «Снежинки» и создаем новую историческую реальность, когда красим фасады деревянных домов, мы идем учиться рисовать или на открытие нового театра, нам остро не хватает души. Особенно когда за окном декабрь.

Что мы будем делать? Учиться любить и чувствовать, ехидничать и переосмысливать город. Потому что другого такого же, но с перламутровыми пуговицами Иркутска у нас для вас нет. Будем работать с новыми форматами и создавать что-то принципиально иное, разумеется. И больше смотреть вперед, чем назад.

Вы с нами?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.