Нетипичные мастерицы нашего города

сервис · 30 марта 2018
Нетипичные мастерицы нашего города
Раньше мы сетовали на то, что в городе нет «нормальных брендов». Что ж, теперь уже представлен весь масс-маркет, вроде бы потребительский спрос должен быть удовлетворен. Но нет, получив это, мы понимаем, что все же душа просит эксклюзива и вот тут нас выручают наши иркутские нетипичные мастерицы. А нетипичные они потому, что каждая делает то, что никогда не найдешь в витринах обычных магазинов.

ТЕКСТ: НАТАЛЬЯ КОСТИНА

КСЕНИЯ ВЕТРОВА

@vetrova_shoes

Домашняя милая обувь от балетных тапочек до сапожек

У Ксении вы найдете очаровательные повязки для сна, милые декоративные игрушки и предметы интерьера. Представьте только, вы снимаете свою обувь, в которой пробегали весь день, и окунаете ножки в уютные мягкие тапочки ручной работы.

Из истории: Знаете ли вы, что в XVI веке тапочки были символом домашнего очага и супружеской верности. А в XVIII в эпоху рококо в своих будуарах дамы носили довольно соблазнительные и изящные домашние туфельки без задника, именуемые мюлями. С наступление XIX века домашние тапочки перестали быть предметом роскоши и превратились в утилитарный предмет, что касаемо нашей страны, то по большей части отношение к тапочкам превратилось как в отношение к тапкам, засаленные и затасканные до дыр с стоптанными задниками, и, тем не менее, тапочки по-прежнему оставались символом домашнего уюта, спокойствия и стабильности.

АЛЕНА ЛОЙКО

@alyona_loyko

Молодой и талантливый дизайнер своего собственного бренда LOYKO

Аленин бренд для моего обзора стал интересен именно тем, что у нее как раз тот самый нетипичный подход в создании своих коллекций, а именно Алена помимо иголок и ниток использует еще огонь и совершенно нестандартные материалы, что и выделяет ее коллекции среди других молодых дизайнеров. Стиль, в котором работает Алена это boho style. Бохо — это царство свободы, натуральных фактур, вышивки и многослойности. Этот стиль развивается в нескольких направлениях, что касаемо бренда LOYKO, то Алена выбрала вектор эко-бохо, где используются только натуральные ткани, мятые, винтажные. Общее впечатление от стиля — экологично, природно, свободно.

Из истории: Одни утверждают, что первые предпосылки стиля бохо появляются в XV веке, когда группа цыган, проезжающая через область Чехии (Богемию) во Францию, по путно развлекая горожан песнями и плясками, получила прозвище «богемцы». Затем в XVIII веке группа студентов художников из Франции бросила вызов обществу, отвергнув частную собственность, нравственные устои и занялась только искусством. В XIX веке богемой называли людей небольшого достатка, а также творческих личностей и представителей интеллигенции, жизнь которых была наполнена весельем и беззаботностью.

ЮЛИЯ МИНАЕВА

@minaevaja

Занимается пошивом сумок из кожи, делает это не спеша и с удовольствием.

Замечу, с Юлией лично не знакома, но анализируя ее инстаграмм, как мне кажется, удалось словить почерк мастера, а именно в ее сумках чувствуется дух искателя — потертость, матовость, природные оттенки. Такие сумки прекрасно впишутся в образ тех личностей, которые ценят, прежде всего, свободу и приключения, может даже авантюризм. Конечно же, Юлия изготавливает и более изящные модели, но упомянутые выше, выходят у нее просто невероятными.

ОЛЕСЯ ТУЧКОВА

@kobura_int

Насколько мне не изменяет память, она одна из первых в нашем городе занялась изготовлением довольно эпатажно-сексуального аксессуара, как портупея

Этот аксессуар, конечно, подойдет не каждой девушке, определенно должна быть смелость, амбициозность, чтобы его носить и, конечно, молодость. Но не спешите проходить мимо, подумав, что это не про вас, загляните. Помимо портупей в Кобуре вы найдете пояса, кожаные жесткие корсеты, сумочки, чокеры, серьги, браслеты и даже минималистичные платья собственного производства. В общем, если чувствуете, что в образ хочется вам добавить жесткости, дерзости и крутезны, то аксессуары от Кобуры в самый раз!

Пару советов по ношению:

Чрезмерно сексуальный призыв этого аксессуара можно снизить, надев, к примеру, кожаные брюки, белую майку поверх, которой идет портупея плюс сверху жилет или жакет.

Смягчить образ поможет белый, а лучше молочный оттенок портупеи, надеваете пастельного оттенка платье и нежный образ с характером готов.

Из истории: Само слово портупея от porte — «носить, нести» и ерее — «меч» означало приспособление для ношения холодного оружия. Оно состояло из перевязи кожаных ремней разной длины и ширины, которые перекидывались через плечо солдат, а специальные кожаные ножны предназначались сначала для ножей, мечей, а позднее и для огнестрельного оружия. Изначально портупея была исключительна мужским предметом гардероба, в военные 40-е годы женщина могла носить портупею, но только по долгу службы, что уже нельзя сказать про 70 —е, бум сексуальной революции, время, когда портупея становится неотъемлемой частью секс-индустрии.

ОЛЯ ЦЗЯН

@sofia_levinski

Основатель и дизайнер обувного бренда Sofia Levinski

Ольга работает исключительно только с натуральной кожей. Свой проект она начала в 2013 году и сегодня успешно его развивает. В ее арсенале вы найдете туфли лодочки, первую свою коллекцию дизайнер посвятила именно им, сапожки, полусапожки, сандалии и многое другое. И так как обувь дизайнерская, соответственно эксклюзив и индивидуальность вам обеспечены, ведь все модели отшиты в одном экземпляре на размер, так же есть лимитированные коллекции, где всего 2-3 экземпляра.

Кто придумал шпильку? Впервые поставил женщину на высоту 7-8 сантиметров в 1954 году дизайнер-обувщик Роже Вивье. А его самой любимой деталью для экспериментов был каблук, именно г-ну Вивье мы обязаны авангардным и затейливым формам таким как «запятая» — comma и «шок» — Choc.

НАТАЛЬЯ КОРНАУХОВА

Vintage voyage

Студия винтажного образа, корсетье

У Натальи очень интересное направление, она занимается пошивом исторических костюмов для балов, которые проводятся у нас в Иркутске, также столь прелестные творения сдает в аренду для тематических фотосессий. Для повседневной жизни у Натальи можно заказать корсет, который будет сшит индивидуально по вашим меркам, к тому же сегодня к этому деликатному изделию повышенный интерес, еще бы, ведь корсет довольно сексуальный предмет гардероба, он всегда добавляет некой пикантности и соблазнительности образу.

Обратите внимание на силуэт корсета, если он очень четкий, соответственно будет прекрасно смотреться на дамах, в чьих лицах есть та самая четкость и ясность. В качестве примера, на ком изумительно смотрятся корсеты это, конечно же Дита фон Тиз, Кристина Агилера, а вот, к примеру гладкий четкий корсет Селены Гомез хочется приправить различным декором: бантиками, кружевами, оборками.

— наденьте хлопковый жакет поверх трикотажного платья-майки, особенно интересно будет смотреться, если сочетание по цвету будет построено на нюансе, нежели чем на контрасте, что добавит образу некой недосказанности.

— для свободолюбивых духом прекрасно подойдут хлопковые корсеты. Наденьте его поверх свободной блузы или рубашки, джинсы или замшевые брюки. Не любите брюки, попробуйте заменить рубашку на хлопковое белое платье.

Великий кутюрье Поль Пуаре позволил дамам в начале XX века дышать полной грудью, освободив их от корсета, предложив античный силуэт. Не смотря на то, что дамы и любили соблазнительные изгибы, которые придавал корсетный панцирь, все же забота о здоровье была дороже. С появление первого рентгена, прекрасная половина пришла в ужас, когда увидела, что происходит с внутренними органами, когда чрезмерно затягиваешь корсет в предвкушении осиной талии (см.фото). Милые барышни, помним про здравый смысл, носите корсеты без ущерба для здоровья.

ГАЛИНА ПОПОВА

@iz_hlopka

Идеальные рубашки и платья oversize из хлопка

В своих рубашках Галина использует мужской крой, но, не смотря на это, ее изделия выглядят очень женственно. Качественный плотный хлопок хорошо держит форму, а отсутствие вытачек позволяет носить рубашку разными способами как пуговицами назад, так и вперед. Некоторые модели можно использовать самостоятельно и в качестве жакета, надев под низ битловку или что-то другое на ваше усмотрение.

Слово «рубашка» происходит от слияния двух слов «Рубъ» — грубая ткань, и «руш» — рвать, ломать. «Рубище» так раньше называли рубашку на Руси. Предшественниками рубашки считаются античные хитон и туника. В крестьянской среде рубаха имела особый смысл. Первыми пеленками младенца были перешитые рубахи родителей — для мальчика отцовская, для девочки — материнская, считалось, что такие пеленки лучше всего оберегали от злых сил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.