Натурфилософия: Серафима Тужилина и косметика «Вдохновение»

сервис · 17 февраля 2018
Натурфилософия: Серафима Тужилина и косметика «Вдохновение»
Природа нас часто вдохновляет на подвиги: кто-то регулярно собирает мусор, другие — ездят зимой на работу на велосипеде, а кто-то начинает создавать что-то новое и удивительное. Эта история о том, как культуролог создает косметику «Живого Моря».


ТЕКСТ: САША ПОБЛИНКОВА 7.12.2017 ФОТОГРАФИИ: АНТОН КЛИМОВ

Серафима Тужилина с 2005 года создает авторскую косметику «Вдохновение». Все началось 12 лет назад на эко-ферме ее родителей. В семье Серафимы — биологи-исследователи, они стояли у основ биодинамики в России, проводили исследования в своем фермерском хозяйстве и занимались пчеловодством. Именно в книжке по пчеловодству девушка — тогда ей было 19 лет — нашла рецепт крема, и началось. Сперва были кремы на заказ для узкого круга клиентов, затем появилась лаборатория, а теперь и официальная линейка косметики, которая продается в интернет-магазинах и доставляется по всему миру.

Серафима Тужилина
Создатель «Вдохновения»

Меня часто спрашивают, откуда я беру рецепты. Из головы, из того объема информации, которую я собирала последние 12 лет, на основе других рецептов, где-то когда-то увиденных, но самое главное — из творческой энергии! Бывает, читаешь книгу, отдыхаешь на природе, общаешься с людьми и возникает особое состояние, некая нить, по которой идешь в размышлениях, образы, мысль работает как бы в трехмерном пространстве. Так рождается идея связи растений, которые могут работать вместе. Затем идея проверяется через поиск химических свойств растений, далее путем смешивания и тестирования.

Все растения, компоненты которых ложатся в основу кремов, сывороток и эмульсий, выращиваются на биодинамической ферме в 100 километрах от Иркутска и собираются в дикой природе Прибайкалья. Косметика создается в соответствии с законами природы и космоса, в научном понимании этого вопроса. Мы же знаем, например, что есть аюрведа или гомеопатия, и они хоть они и не так признаны наукой, но работают же.

Серафима постоянно повышает квалификацию — выучилась на косметолога, многое изучала сама, позже — проводила семинары и написала книгу «Принципы природной косметологии». Сейчас планирует ее переработать.

Идея натуральной косметики достаточно простая, но долгое время Серафиме казалось казалась, что она занимается этим одна. Оказалось, что эта тема очень популярна в США и Европе. Сейчас наладился контакт с косметологами из Европы, Чикаго, Кореи. При производстве «Вдохновения» не используется никаких синтетических компонентов. Хранится косметика благодаря особенной рецептуре и природным консервантам: коллоидное серебро, живица кедровая, эфирные масла, прополис.

Мы используем местное сибирское сырье, дикоросы. В наших травах есть много полезных веществ. Кто-то делает, например, ставку на травы Прованса, которые популярны и приятно пахнут, возит их из Европы. Но мне близка философия о сибирском здоровье и о том, что наш край богат полезными растениями. Есть же бренд косметики Мертвого Моря, почему бы не появиться бренду Моря Живого, то есть Байкала.

Серафима Тужилина
Создатель «Вдохновения»

Косметика «Вдохновение» — другая, она не похожа на привычный нам масс-маркет или космецевтику. Но тот, кто понимает ее суть и эффект, потом остается верен марке долгие годы. Первое отличие — нет деление средств по типу кожи. Одно из правил «Вдохновения» — нужно слушать свою кожу, и давать ей то, что она просит в настоящий момент: “Мы осознанно не стали делать огромную линейку, но все средства можно смешивать и составить личную линейку косметики: например, смешивать сыворотки с масками. Умение слушать свою кожу — одно из самых, на наш взгляд, важных навыков в уходе за собой. Это означает, что мы не должны слепо верить дерматологам и производителям косметики. А должны попытаться прислушиваться к своим ощущениям, как кожа реагирует на то или иное средство, как его впитывает, с какой периодичностью переносит очищение. Самое сложное — понять, когда стоит оставить кожу в покое и ничего не наносить на нее, дать ей время наладить собственные функции.

Материал предоставлен журналом «Ирк.Собака.RU»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.