Марафонская дистанция: куда бежать?

пульс · 2 мая 2018
Марафонская дистанция: куда бежать?
Добегались! Горожане закончили есть зимние пельмени и берутся за ЗОЖ. Причем оптом. Летом в Иркутске пройдет иркутский международный «Слата-марафон» — бегущие люди уже собираются в группы и готовятся. Вы еще лежите? Выяснили, куда бежать, а главное, зачем.

ТЕКСТ И ФОТОГРАФИИ: ЖУРНАЛ «СТОЛЬНИК»

Фотография обложки: Ольга Иванова

Павел Ступко
организатор марафона

ЗОЖ в тренде во всем мире. Одним из элементов этого тренда является беговой спорт. Например, большие марафоны проходят в Лондоне, Бостоне, Токио, Чикаго, Берлине и Нью-Йорке. В России в последние годы тоже выросла популярность марафонов, однако Иркутск — не беговой город. Бегунов-любителей на улицах города единицы, в то время как в Европе каждое утро на улицы выходят сотни любителей пробежек. При виде этого у нас стихийным образом сформировалась команда, которая решила приобщить Иркутск к беговому миру.

Мы хотим открыть бег для Иркутска и, с другой стороны, наш город для мирового бегового сообщества. Задача у нас амбициозная: в этом году собрать не менее трех тысяч участников, а через три года войти в пятерку лучших марафонов в России.

Иркутский международный «Слата»-марафон пройдет 17 июня, а за день до этого мы проведем традиционное мероприятие для бегунов — «паста-пати». Дело в том, что перед марафоном спортсмены придерживаются определенной диеты: нужно есть больше «длинных» углеводов, которые как раз и содержатся в пасте, — чтобы организм мог лучше переносить бег на длинные дистанции.

Марафон будет включать четыре трассы — 3,10,21 и 42 км. Забег начнется от памятника Александру III, пройдет по Нижней Набережной до сквера им. Кирова, а обратно по ул. 5-й Армии до острова Юность. Длиться он будет не более пяти часов. Если кто-то из бегунов не уложится в это время, то его снимут с дистанции.

Я долго занимался футболом, а четыре года назад друг сказал мне, что утренняя пробежка заряжает его энергией на весь день. Я решил попробовать — и с тех пор не останавливался. Поэтому сейчас для меня бег — это важная составляющая счастливой жизни.

Уровень подготовки мероприятия соответствует международным стандартам. Например, будет установлена электронная фиксация результатов. К каждому номеру участника будет прикреплен индивидуальный электронный чип, а на трассе установят трое специальных ворот. Когда человек будет пробегать через них, они будут автоматически фиксировать результат, который в режиме онлайн будет отражен на большом экране. Для зрителей мы подготовим развлекательную программу и фановые забеги. Хедлайнером нашего мероприятия стал один из самых популярных бегунов России Александр Капер.

Стать участником!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.