Хук слева: Игорь Михалкин про бокс

ЛЮДи · 7 февраля 2018
Хук слева: Игорь Михалкин про бокс
Боксер Игорь Михалкин недавно отказался от своего титула IBO, чтобы сразиться за пояс WBO c его обладателем Сергеем Ковалевым на ринге в Нью-Йорке. Бой пройдет 3 марта. По случаю решили вспомнить наше старое интервью с ним.

ТЕКСТ: ВЕРА ВЕЛЯКИНА 7.12.2017 ФОТОГРАФИИ: WELLNESS-CLUB THE MOST, ЛАЛИ ЯНКЕВИЧ

Город готовится болеть за чемпиона — впервые наш спортсмен выступит на арене, где боксировали Мухаммед Али, Рой Джойс и Майк Тайсон. Тренд намечен: добрая половина блогеров города записалась на бокс, а журналисты готовятся к дракам в прямом эфире.

В бокс меня привели родители. Можно сказать, что просто так. На первый бой было идти страшно до чертиков. Не потому, что тебя отхлещут или будет больно. Просто страшно, а от чего — непонятно. И думаешь, хоть бы что-нибудь произошло, чтобы не было этого боя. В самом бою было не так страшно, я делал то, что умел.

Игорь — единственный профессиональный боксер среди иркутян. Полутяжеловес, левша. Рост 185 см, 32 года.

После победы над французом Дуду Нгумбу года, в соревновании за звание чемпиона WBO Inter-Continental, Игорь вошел в десятку лучших профессиональных боксеров мира.

На первый взгляд можно сказать, что бокс — это страшно и больно, но это первые лет десять, а потом вроде привыкаешь. Нельзя сказать, что это какой-то обычный человеческий страх. Но ты умеешь с ним справляться. В этом весь и смысл — бороться и от этого страха получать удовольствие. Ты хочешь идти на бой, ты хочешь знать, чем это все закончится, как это будет все происходить. Волнение на 100%, радость, восторг, адреналин, ожидание какого-то праздника. Пока готовишься к бою, ты испытываешь все эти эмоции.

Спорт — это про благородство и честность. Нужно развивать силу и уметь этой силой пользоваться только в благих целях. Кто-то заканчивает раньше, чем через десять лет, кто-то ломается раньше, чаще, кому-то это вообще не дано, наверное.

Есть люди, которые когда-либо занимались боксом и были непонятно кем: отморозками, придурками и т.д. Имея какие-то навыки, хлестали тех, кто слабее их. А вообще бокс учит другому. Защищать себя, но не задираться. Мой первый тренер, Георгий Владимирович Черемисин, всегда учил нас каким-то человеческим вещам — вежливости, уважению к старшим, например.

Победа — это хорошо, но самый движняк ради тех эмоций, которые предшествуют поединку.

Бою предшествуют длительные тренировки, различные спарринг-партнеры, что-то получается, что-то — не очень. Сам поединок, можно сказать, начинается месяца за полтора-два, и тренер готовит тебя к этому бою. Ты не выходишь на бой один. То есть на ринге ты один на один со своим противником, но у тебя есть своя команда. В профессиональном боксе есть три минуты раунда, за которые вы решаете, кто сильнее, кто быстрее. Если на ринге встречаются боксеры, равные физически, технически, тактически — вот здесь возникает борьба желания, характера, борьба духа. И есть минута между раундами, когда ты сидишь в углу, когда тренер дает тебе отдохнуть, что бы ты вышел в следующий раунд с более свежими силами. Также тренер говорит, что делать. Со стороны бой лучше видно, нежели ты ощущаешь его сам, и хороший тренер даст хорошие советы. Идеальный боксер, который слышит тренера, который совладает со своими эмоциями, а не рубит с плеча сгоряча

Когда я рассказываю, что жил в Германии, меня часто спрашивают, почему вернулся. Потому что это моя родина, город, который очень люблю, действительно люблю. Это как родители, которых не выбирают. Мне не нужен повод, чтобы приехать на родину. Ведь здесь все и началось. Я здесь родился, я это признаю, и я этим доволен. Я понимаю, что у Иркутска очень много недостатков. Например, анализируя людей в нашем городе, что они говорят, что делают, понимаю, что ценности у них другие. Порядочность, доброта, сострадание — человеческих ценностей в людях стало мало. Не хотелось бы быть таким, как общество. Хотелось бы вспомнить старые, литературные ценности. Сейчас люди играют в правду, вы вдумайтесь в название — «игра в правду». Правда — это такое понятие, в которое играют! Правды как таковой уже и нет. Можно всю жизнь врать-врать-врать, а потом собраться с друзьями и поиграть в «правду».

Когда жил в Москве, я понял, в чем смысл жизни. Не в деньгах счастье, а в искренности отношений. Честность и откровенность — это ценность в моей жизни. Я, конечно, сам не ангел, и понимаю, в каких ситуациях я был не прав, понимаю, что это уже не исправить. Разумеется, и у меня есть недостатки, но хочется быть лучше. Нельзя быть просто хорошим человеком, нужно делать добрые дела. Для меня важно развитие. Мне важен бокс, я хочу, чтобы у меня получилось больше, чем есть на сегодняшний день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.