Бабрбук: история авторского путеводителя по городу

СЕРВИС · 25 января 2018
Бабрбук: история авторского путеводителя по городу
В городе до сих пор нет ни одного официального интересного путеводителя. Кому уж из путешественников как повезет: трипэдвайзер подскажет или жизнь научит. В прошлом году команда ребят выпустила авторский путеводитель-квест — «Бабрбук».

ТЕКСТ: НАТАЛЬЯ ФИЛИППОВА 7.12.2017 ИЛЛЮСТРАЦИИ: ДМИТРИЙ МИРОМАНОВ

Бабрбук — книга, или чеклист путешествий по интересным местам Иркутска и Байкала. Обычным путеводителем назвать его нельзя, так как энциклопедических нудных статей о музеях и исторических ценностях там не найти. Авторы «Бабрбука» предлагают нам пройти квест в картинках по основным достопримечательностям города и «сибирского моря». О том, как пользоваться книгой и зачем добровольно создавать путеводитель рассказал один из его авторов Дима Мироманов.

Дима Мироманов

Бабрбук — это путеводитель, созданный на голом энтузиазме. Изначально, когда не было ничего, кроме идеи и желания сделать что-то интересное для Иркутска. Я собрал команду, с которой мы прорабатывали все места, которые хотели отразить в книге и уже позже передали информацию художнице Марине Рюмшиной, которая начала работу над визуализацией локаций в картинках. Параллельно проект был запущен на BOOMSTARTER — чтобы денег собрать.

Иркутск — это не место, откуда хочется убежать из-за серости улиц и злых людей. Наш город по-своему уникален и подобен жемчужине на дне океана, которую добыть — значит раскрыть ракушку, в которой она находится.

Мы все делали онлайн — члены команды были разбросаны в разных частях планеты. Из присутствующих в Иркутске был я, художница Марина Рюмшина и Даша Лагерева. Остальные члены команды: Саша Борисов, Валя Викторовская, Маша Кустова- путешествовали заграницей. Многие из нас часто общаются с иностранцами, так что мы старались макимально честно ответить на вопрос: «Что у вас можно посмотреть?». Было предложено около 120 локаций, из которых потом отобрали 60, показавшиеся наиболее интересными и менее травмоопасными.

Знаете, есть фильм про Чарли Чаплина с Робертом Дауни-младшим. В нем Чарли Чаплину задали вопрос о том, как был придуман его образ. Герой начал описывать ситуацию о том, что это произошло, когда, зайдя в гримерную, он увидел шляпу и палочку, на которую якобы падал свет прожектора. Однако позже выяснилось, что создавался образ долгим и кропотливым путем. Так же и с «Бабрбуком». Идей названия было много. Это и «Бабрикосовая книга» , «Мой прекрасный прекрасный Иркутск» и многие другие. В итоге мы решили обыграть имя символа нашего города. Так и появился «Бабрбук».

Первый тираж в 500 экземпляров был продан за два месяца. Спросом пользуется версия на английском языке. В 2018 году выйдет китайская версия «Бабрбук».

Покупают книгу, в основном, местные жители в качестве подарка друзьям или бывшим соотечественникам, которые переехали в центральную часть России и тоскуют по Сибири.

Многие из тех, кто приобрел книгу выкладывают фото и постят его с #бабрбук. К моему сожалению, фотографируют, в основном, именно момент покупки или получения подарка. По самим локациям фотографий не так уж много. Но я надеюсь, что в будущем их будет больше.

На 2018 год у нас планов громадье. Первостепенная цель — это открытие интернет магазина, а затем и торговой точки в городе с креативной сувенирной продукцией. Для разработки мы будем привлекать художников, хендмейдеров, которые делают что-то классное и индивидуальное, что нельзя назвать штампованным производством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.