Всем выйти из сумрака: бизнес-спектакль о будущем

пульс · 23 марта 2018
Всем выйти из сумрака: бизнес-спектакль о будущем
Команда проекта Infabrika готовит нетипичную премьеру. Первый в своем роде бизнес-спектакль «Тени завтрашнего Солнца». Попросили автора постановки Владимира Попова рассказать о том, что это за жанр такой.

ТЕКСТ: ИДА ЦИММЕРМАН 7.12.2017 ФОТОГРАФИИ: INFABRIKA

У меня довольно большой опыт в проведении бизнес-презентаций и уже выработался свой подход к этому. С 2007 года я профессионально изучаю сферу и поучаствовал в сотнях конференций, семинаров, выставок, готовил видео и онлайн курсы. В итоге у меня появилось четкое понимание, что презентация как отдельная форма подачи изжила себя еще со времен Стива Джобса: все или стараются подражать ему, или делают абсолютно стандартные рассказы по слайдам. Исключения бывают, но они именно — исключения.

Поэтому захотелось вдохнуть что-то новое в этот архаичный формат, а заодно попробовать себя несколько в ином амплуа. Благо, на карту можно поставить главное — репутацию, которой дорожу и достаточно сильно. Это придаёт стимул всё довести до конца и попробовать донести до широкой публики, что же именно творится вокруг и нужно ли это нам, обычным людям сегодня и особенно — завтра.

Про искусственный интеллект, скажем, уже кричали и Хокинг, и Маск, и Возняк, а людям все нипочем — все надеются на лучшее.

Действие будет происходить как в театре — на сцене. Все представление, если так можно сказать, делится на три логические части: вступление, где попытаюсь рассказать о том, почему сей формат родился и зачем он был нужен именно мне.

Основная часть делится на две составляющие: небольшие зарисовки из прошлого и будущего, с минимальным реквизитом и стилистикой дзен: чёрно-белый тона, контрастный свет и стилизованные слайды.

В сценах будут участвовать роботы: с их помощью хочу донести, что будущее — выглядит весело и задорно, пока не начинаешь разбирать его на детали и осмысливать происходящее немного шире.

Мне вообще не хотелось бы превращать сие действо в развлекательный формат: конечно — шутки и юмор будут, куда без них, но остов все же — серьезное осмысление серьёзных вещей. Про искусственный интеллект, скажем, уже кричали и Хокинг, и Маск, и Возняк, а людям все нипочем — все надеются на лучшее. Уже были времена, когда люди верили только в хорошее: это привело к весьма пагубным последствиям в начале и середине прошлого века.

Спектакль рассчитан на любого зрителя старше 18 лет: материал не столько сложный технически, сколько внутренне, чтобы его пережить нужен соответствующий опыт, знания, навыки. Без этого восприятие будет обрубленным.

Хотелось бы видеть не только тех, кто уже занимается бизнесом, но и тех, кто просто хочет монетизировать свои умения: мы живём в прекрасную эпоху, когда индивидуальный подход и уникальность создания чего-либо выходят на первый план.

Творчество, труд (а не работа), умение изменяться в самых экстремальных ситуациях — то, что будет востребовано в эпоху повсеместной роботизации и автоматизации. И русские, между прочим, благодаря смекалке и другим чертам менталитета (хоть я и против этого слова) может выйти на передовые позиции в мире, как бы странно это ни казалось.

В основе сценария — мои заметки, наброски, голосовые записи за много лет: хочется обо многом рассказать, но приходится выбирать только малую часть. Поэтому у меня уже готово продолжение.

Репетирую в основном дома или в офисах: у меня довольно жесткий график. Скажем, сразу после спектакля лечу в Киев, Москву, а потом — большое путешествие по мировым столицам блокчейн-сообществ. Но сейчас спектакль — это основное, что есть в жизни и поэтому все происходит как у актеров: репетиции, репетиции и ещё раз репетиции.

Самое сложное было — подобрать музыку: мало того, что она должна отражать атмосферу, еще нужно соблюсти массу юридических нюансов, а это, скажу вам, совсем не так просто.

Стилистика спектакля в целом: минимализм. Я вообще живу по принципу «все свое ношу с собой» и поэтому всегда обхожусь минимальным набором инструментов: и это — намного сложнее, чем кажется, потому как ты сам ставишь себе жесткие ограничения, нарушить которые — невозможно.

Думаю, старания не напрасны: дух действия мне нравится, он без нынешнего пафоса с одной стороны, а с другой — передает все то, что варится внутри меня уже многие годы и чем, собственно, хотелось бы поделиться со зрителем.

Роботов в спектакле будет четыре: это Альфа от Ubtech — робот, который отлично танцует, но не умеет говорить. Его полная противоположность со сказочным именем Емеля: «только голова» — как его называет мой сын, впрочем, голова относительно смышленая. Проказник bb8 из Звёздный войн… и всем известная Siri, с которой мы постоянно ругаемся и которая пугает меня больше всего.

Скажу честно и прямо: как бы ни прошел спектакль — буду его совершенствовать и повторять в разных городах.

Причины создание этой постановки три: хочется поделиться миром, в котором живу уже более 20 лет и который мне кажется чуть-чуть лучше, чем тот, в котором живём все мы. Вторая — мир настолько стремительно развивается, что мы стали забывать, зачем вообще нам нужно то или иное изобретение, новация, технология: от этого мир становится антигуманным, холодным и места в нём человеку — нет, а для меня как человеколюба это неприемлемо. И последнее: такой формат нов, нигде в мире, сколько не искал, не нашел аналогов, а для меня создание и есть жизнь, без этого и дышится хуже, и ходится медленнее.

Спектакль заставляет меня бегать во всех смыслах: искать реквизит, интересные или даже забавные факты, важные цифры, мнения разных людей.

Скажу честно и прямо: как бы ни прошел спектакль — буду его совершенствовать и повторять в разных городах. У меня ворох материала, который нельзя найти во всемирной Сети и который просто обязан быть рожден здесь и сейчас.

К тому же, я — сторонник мысли, что если что-то не устраивает — критикуй, предлагай, делай: меня лично не устраивает существующий миропорядок, считаю его ошибочным и бесчеловечным, поэтому всё, что могу и успею сделать, начиная от личного примера, написания книг и статей, заканчивая посильной помощью или вот такими вкраплениями творческого самовыражения, — буду делать до тех пор, пока это возможно.

Бизнес-спектакль от первого лица
28 марта 19-00
Box 2 EventHall
Гаврилова, 16
Купить билет

Действующие лица
• Искусственный интеллект
• Бигдата
• Цифры и показатели, которые не учитываются в экономике
• Интернет вещей
• Мобилизация
В ролях
Владимир Попов
ведущий IT-юрист России. Эксперт по Bloсkchain. Автор книг по криптовалютам и ICO. Основатель SINERGIS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.